• 今天是:
  • 搜索热词:
  • 民政厅
  • 结婚登记
  • 养老服务
您当前所在的位置: 首页 » 公众参与 » 常见问题解答

申请成立全省性社会团体需要提交哪些材料?

   点击量:次   字号: [ ]  视力保护色:

    答:筹备阶段,申请人应当提交以下材料(一式两份,其中至少原件一份):

    (1)《关于筹备成立       的申请》(向民政厅提出申请,申请写明拟成立的社会团体的必要性;拟成立的社会团体基本情况,包括名称解释、主要业务内容、活动资金及其来源、发起人基本情况介绍、拟发展会员及分布情况等;并由发起人签名或者盖章);

    (2)业务主管单位同意筹备成立的文件(写明同意作为该社会团体的业务主管单位并承担相应职责,加盖公章);

    (3)章程草案(依照章程示范文本拟定);

    (4)住所使用权证明(三种形式之一:房产单位出具证明,或买卖合同复印件,或租赁合同复印件);

    (5)由会计师事务所出具的验资报告;

    (6)拟任负责人名单(包括理事长(会长)、副理事长(副会长)、秘书长,加盖业务主管单位印章),各负责人简历(加盖单位人事章,并注明在社会团体的拟任职务)或者《社会团体负责人备案表》(编号:12)及身份证复印件;

    (7)会员名单(个人会员应列出姓名、工作单位及职务、联系电话,并本人签字;单位会员应列出单位名称、地址、法定代表人和联系电话,加盖单位印章);

    (8)秘书长专职承诺书(承诺在社会团体成立后专职从事秘书长工作,不再担任其他社会职务,本人签字,加盖本人所在单位人事部门印章);

    成立阶段,申请人应当提交如下材料(原件一式二份):

    (1)《关于         成立登记的申请》(向民政部提出申请,写明于规定时间内召开成立大会,通过章程,产生执行机构、负责人和法定代表人,满足成立登记条件);

    (2)业务主管单位审查同意成立登记的文件(加盖公章);

    (3)住所使用权证明(住所与筹备期未变则无需再次提交);

    (4)《社会团体法人登记申请表》(编号:01);

    (5)《社会团体法定代表人登记表》(编号:04);

    (6)《社会团体章程核准表》(编号:05)

    (7)章程(章程骑缝处加盖业务主管单位印章);

    (8)《社会团体负责人备案表》(编号:12)(包括理事长(会长)、副理事长(副会长)、秘书长,每人一表。)
    
上一篇:
下一篇:

相关信息

网站帮助|关于我们|网站地图|联系方式

办公室电话:0851-86857123 信息中心电话:0851-86833334 86822443

电子邮箱:gzsmzt@163.com 版权所有:贵州省民政厅

黔ICP备05000312 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司

公安备案号52010302000294